Главная страница Налоги > Арбитраж





ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от


<эПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 29.01.2001 N 02-11/4629
<эО ПОРЯДКЕ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>

Вопрос: По какой ставке нужно облагать налогом на добавленную стоимость продукты переработки овощей, картофелепродукты и дикорастущие ягоды начиная с 01.01.2001?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 января 2001 г. N 02-11/4629

В соответствии с приложением N 1 к Закону Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в период с 01.07.2000 по 31.12.2000 ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% применялась, в частности, по следующим продовольственным товарам:
- овощи и продукты их переработки;
- картофель и картофелепродукты;
- дикорастущие плоды, ягоды, орехи , виноград дикий, голубика, груша дичка, ежевика, жердель, желуди, жостер, земляника, инжир культивируемый, ирга, калина, каштаны, кизил, клубника, клюква, княженика, костяника, крыжовник, лимонник, малина, морошка, мушмула, облепиха, орехи буковые, орехи кедровые, орехи лещинные, рябина, смородина дикая , терн тут , черешня дикая, черемуха, черника, шиповник, яблоки дичка).
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень продовольственных товаров, по которым применяется налоговая ставка налога в размере 10 процентов, в котором, в частности, поименованы овощи . В то же время картофелепродукты, продукты переработки овощей, а также дикорастущие плоды, ягоды, орехи в указанном перечне не содержатся и, следовательно, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин


Популярные разелы
ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от
РАСПОРЯЖЕНИЕ первого заместителя Мэра в
ПРИКАЗ МСТ ЦТУ от 20.07.2005 N 24-ВЗ "О
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Департамента
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Московской городской Думы от
УКАЗ Президента РФ от 09.07.2004 N 864 "О

Корпоративные мероприятия: корпоративные вечеринки. Новогодние банкеты до 40 человек.. гостиница звезда москва