Можноли вернуть книгу дневник в магазин

Можноли вернуть книгу дневник в магазин

В каких случаях можно вернуть книги обратно в магазин?


Нынешние магазины заполнены различными печатными изданиями, в том числе и книгами. Если художественную литературу приобретают чаще на подарок, то учебники или специальные книги по интересующему покупателя профилю берут для себя.

Как вернуть не подошедшую книжку, возможен ли возврат в магазин бракованного печатного издания в виде книги, каков порядок возврата? Возврат товаров регламентируется такими законодательными актами:

  • Законом РФ «О защите прав потребителей» №2300-1- ФЗ;
  • ПП РФ №55, утвердившим Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.

В отношении такого товара, как книги, являющиеся непериодическими изданиями, никаких разночтений и разногласий нет и быть не может: В Перечне… п.14 начинается именно с указания этого товара. Этот факт делает возврат книг, если к ним нет замечаний по качеству, незаконным.

Даже если дорогой иллюстрированный гроссбух ни разу не открывали, сдать обратно в магазин такой товар не получится.

Подлежат ли книги возврату в магазин ?

Иногда случается такое, что человек покупает книгу на подарок, а при его вручении оказывается, что одаряемый уже ее читал. И тогда возникает вопрос о том, примут ли ее обратно в магазин и поменяют ли.

Многие продавцы уверенно заявляют, что любая печатная продукция не подлежит возврату.

Это можно легко объяснить, ведь пока книга пребывает у покупателя, он может успеть и прочитать ее, и отсканировать, и т.д. А так как основная ценность этой продукции в ее содержании, ее очень вряд ли поменяют. По крайней мере, законодательство возможности возврата книг с надлежащим качеством не предоставляет.
И совсем другое дело, если у этой продукции будут определенные дефекты.

Ненадлежащее качество и брак – это достаточное основание для того, чтобы можно было вернуть такую покупку. Многих интересует:

Можно ли вернуть книгу в магазин или обменять ее при наличии чека?

Наверняка многие хотя бы раз в жизни задавали себе вопрос: можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека? Мнения по этому поводу чаще всего разделяются.

Одни считают, что возврат возможен.

Другие утверждают, что это сделать не удастся. Кто прав? Попробуем разобраться. Законодательный регламент Печатные издания, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №55, принадлежат к числу товаров, не подлежащих возврату (если нет выявленного брака). Зачастую продавцы не желают принимать книги назад, руководствуясь данным фактом.
Но согласно положениям Закона «О защите прав потребителей» (статья 25) возврат все же возможен.

к содержанию ↑ Когда книгу можно вернуть обратно в магазин? Согласно действующему законодательству, основаниями для возврата могут служить: Заводской брак: не хватает страниц, они неправильно пронумерованы, текст дублируется или чернила выцвели;

Можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека?

Содержание Существуют определенные группы товаров, для которых не предусмотрен возврат, даже при существовании кассового чека, устанавливающего факт приобретения. Перечень продукции определяется Постановлением Правительства РФ от 19.11.98 г.

No 55. В него входят книги, а также другие печатные издания буклеты, журналы и прочая публицистическая продукция. Многие потребители не раз задавались вопросом можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека, если предмет торговли обладает надлежащими качествами.

Подлежат ли замене книги? На эти и многие другие вопросы российское законодательство дает однозначный отрицательный ответ. Приобретая новый печатный продукт следует иметь в виду, что закон не предусматривает возврат соответствующего товара. Как исключение, крупные торговые сети могут пойти на такие сделки для поддержания собственной репутации на рынке.
Например, если содержание не соответствует заявленному на обложке или указано определенное произведение, которого нет в содержании сборника.

Как можно вернуть книгу в магазин при наличии чека

› › › Многие граждане уверены, что приобретя печатное издание, они обладают правом его возвращения в течение четырнадцати дней.

В некотором роде это действительно так, но не всегда. Следует разобраться, можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека, и в каких случаях закон запрещает возвращать товар., в том числе и печатных изданий, регулируется законом «О защите прав потребителей».

Соответственно, для того чтобы узнать, можно ли обменять книгу либо сдать ее с получением материальной компенсации, следует ознакомиться с положениями данного нормативного акта.В данном случае необходимо обратить внимание на три основные статьи:Ст.

19 регулирует срок, в течение которого граждане могут реализовать данное право.В статье

Можноли вернуть книгу дневник в магазин

/ / 10.03.2018 259 Views 12.03.2018 12.03.2018 12.03.2018 Однако в законе выделен список из 14 пунктов, содержащих исключения.

18 указывает, что граждане обладают правом возврата товара, в котором обнаружены дефекты.Ст.

Последним пунктом являются непериодические издания, поэтому вернуть их в магазин у покупателей не получится. Даже при соблюдении установленного порядка с условием 14-дневного срока для предъявления претензии и последующим написанием искового заявления выиграть данное дело не получится. Можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека?
Покупатель обязан сохранять чек, осуществляя любую покупку.

Рекомендуем прочесть:  Сроки выполнения аварийных заявок

И именно чек является основным приложением к заявлению о возврате. Без чека возможности вернуть непериодическое издание не будет в принципе.Чтобы добиться возврата при наличии чека, тоже придется постараться. Дело в том, что книжки считаются тем видом товара, который продавец законно может не принимать у покупателя.

Как вернуть книгу в магазин

Купила книгу через 15 минут придя домой заметела на одной из страниц по верх текста как будто бы от чего отпечатался синий фон , но буквы все видны , продавец отказался вернуть мне деньги 17 Июня 2014, 09:39, вопрос №477607 Юлия, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 107 ответов 39 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный

Подлежат ли возврату книги в магазин по закону РФ

В мире происходят бурные изменения, но Россия по-прежнему остаётся читающей страной. Не каждая приобретённая книга оправдывает ожидания покупателя.

Поэтому нередко возникают ситуации, требующие уточнения, можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека, существуют ли какие-то правовые основания или доказывать что-либо бесполезно.

Содержание

  1. бесплатно

По поводу возврата книг в магазин необходимо следовать законодательству РФ, регламентирующему положения о защите прав потребителей. Основным нормативным актом для выяснения вопроса подлежит ли книжная продукция возврату, подобно прочим товарам длительного пользования, или нет выступает ФЗ № 2300-1. В ст. 18 оговорены права потребителей на тот случай, если ими будут выявлены какие-то недостатки в приобретённом изделии.

На основании её норм получаем утвердительный ответ на вопрос

«Подлежат ли возврату книги, когда в них обнаружились недостатки?»

.

Порядок и условия возврата книги и печатных изданий в магазин

› Большинство граждан хотя бы раз сталкивались с такой ситуацией, когда по определенным обстоятельствам они желали вернуть книгу в магазин, но получили отказ.

И тут важно знать, является ли отказ книжного магазина нарушением законодательства о защите потребительских прав покупателя или нет.

А также каждый покупатель должен знать, при каких обстоятельствах он имеет право на возврат печатного издания, а какие основания не дают ему права на исполнение данного требования.

Для того чтобы разобраться в данной проблеме, необходимо обратиться к закону, регулирующему потребительские права, а также к постановлению Правительства, в котором закреплены товары, не подлежащие возврату.

Возможно Вас так же заинтересует:
Штраф за парковку срок оплаты Санатоно курортное обеспечение в оренбургской области Оплатаа совместителям образования расчет по часам в 2020 Изменения в нк рф с 2020 статья12 пункт5 Банкротсво по кредиту последсвия Госпошлина на сдачу прав Можно с пропиской московской области сделать загранпаспорт в зеленограде мфц Порядок начала работы для нового работника нарушения Особождается ли наследник родственник от уплаты госпошлины Можно ли выйти по удо со строгого режима